TAC dental Cone Beam en Getafe | Magnetosur

TAC dental (Cone Beam CT)

Máximo detalle para tu sonrisa

¿Por qué y cuándo realizar un TAC dental (Cone Beam CT)?

El TAC dental (Cone Beam CT) es una prueba de imagen especialmente indicada en odontología y cirugía maxilofacial. Permite estudiar con gran precisión dientes, hueso maxilar, mandíbula, senos maxilares y otras estructuras orales con una radiación baja y sin necesidad de contraste.

Suele solicitarse para planificación de implantes, valoración de piezas incluidas, estudio de infecciones, quistes, lesiones óseas o anatomía previa a una cirugía. Gracias a su alta definición y a su visión tridimensional, ayuda al especialista a tomar decisiones más seguras y precisas.

Compañías aseguradoras concertadas

TAC Magnetosur Sanitas

TAC dental (Cone Beam CT) en Sanitas

Precisión dental en tres dimensiones

resonancia magnetica adeslas madrid

TAC dental (Cone Beam CT) en Adeslas

Tu estudio dental con detalle

TAC Magnetosur Asisa

TAC dental (Cone Beam CT) en Asisa

Imagen avanzada para tu boca

TAC Magnetosur Mapfre

TAC dental (Cone Beam CT) en Mapfre

Planificación precisa con baja radiación

TAC Magnetosur Caser

TAC dental (Cone Beam CT) en Caser

Valoración maxilofacial muy detallada

tac cigna magnetosur

TAC dental (Cone Beam CT) en Cigna

Tecnología dental clara y segura

¿Necesitas un TAC dental (Cone Beam CT) por privado?

En Magnetosur realizamos tu estudio dental con baja radiación, gran definición y la confianza de un centro preparado para cuidar cada detalle.

Pide tu
cita online

Dudas frecuentes sobre el TAC dental (Cone Beam CT)

Es una prueba de imagen tridimensional que estudia dientes, maxilares y mandíbula con gran detalle y baja radiación.

Se utiliza en implantología, cirugía maxilofacial, ortodoncia, piezas incluidas y estudio de lesiones o anatomía ósea.

Sí, es una de sus indicaciones principales porque permite medir hueso y valorar estructuras anatómicas cercanas.

Sí, ayuda a estudiar su posición, su relación con el nervio y la planificación de su extracción.

Sí, aporta una visión muy precisa del hueso y de la anatomía facial para planificar mejor muchos procedimientos.

No, el TAC dental Cone Beam no requiere contraste.

Sí, emplea baja radiación en comparación con otros estudios de TAC convencionales, según el campo de estudio indicado.

Suele ser muy rápida y normalmente se completa en pocos minutos.

No duele. Es una exploración cómoda, breve y no invasiva.

El informe radiológico suele estar disponible aproximadamente en 24 horas hábiles tras la prueba.

¿Qué aporta la imagen tridimensional dental?

El TAC dental Cone Beam ofrece una visión en tres dimensiones que resulta muy útil cuando el especialista necesita algo más que una radiografía convencional. Permite estudiar altura y anchura del hueso, trayectos anatómicos y posición exacta de dientes retenidos o lesiones.

Esta precisión es especialmente importante en implantología, cirugía oral y procedimientos maxilofaciales. Ver la anatomía con tanto detalle ayuda a planificar mejor, reducir incertidumbres y adaptar el tratamiento a la estructura real de cada paciente.

Baja radiación y gran detalle en odontología

Una de las ventajas del Cone Beam CT es que permite obtener una imagen muy completa del área dental y maxilofacial empleando una dosis baja de radiación. Por eso se ha convertido en una herramienta muy valiosa en muchas indicaciones odontológicas.

Además, no necesita contraste y la exploración suele ser rápida y cómoda. Esto hace que el proceso resulte sencillo para el paciente y muy útil para el profesional que necesita planificar con precisión implantes, extracciones complejas o estudios óseos detallados.

Preparación, desarrollo e informe del TAC dental

La prueba se realiza siguiendo las indicaciones del técnico y normalmente no requiere preparación previa. Solo te pediremos retirar elementos metálicos de la zona, como pendientes u otros objetos, para obtener una imagen lo más limpia y nítida posible.

Después del estudio, el radiólogo revisa las imágenes y redacta un informe orientado al odontólogo o al cirujano maxilofacial. Ese informe ayuda a confirmar hallazgos, medir estructuras y decidir con más seguridad el tratamiento más adecuado.

Tu estudio dental, con máxima precisión

Reserva en Magnetosur y realiza tu Cone Beam con comodidad y detalle.